choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ Президент России посетил Российский православный духовно-культурный центр в Париже

Президент России посетил Российский православный духовно-культурный центр в Париже

29.05.2017

Президент России посетил Российский православный духовно-культурный центр в Париже

В понедельник 29 мая 2017 года в рамках рабочего визита во Францию Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил Российский православный духовно-культурный центр на набережной Бранли в Париже.

 

По прибытию в Центр глава Российского государства в сопровождении Министра культуры В. Мединского, управляющего делами Президента России А. Колпакова, Посла России во Франции А. Орлова, мэра Парижа А. Идальго, мэра VII округа Парижа Р. Дати и членов российской делегации проследовал в выставочный корпус, в фойе которого ему был представлен масштабированный макет ансамбля всех зданий Центра. Презентацию макетной версии провел главный архитектор Духовно-культурного центра Жан-Мишель Вильмотт.

 

Далее высокий гость и сопровождавшие его лица посетили Троицкий кафедральный собор, где встретились с его настоятелем – епископом Корсунским Нестором и духовенством храма. Архипастырь рассказал Владимиру Путину об особенностях благоустройства собора, а также передал в дар Президенту образ Пресвятой Троицы. Российский лидер в свою очередь подарил собору список иконы прп. Андрея Рублева «Гостеприимство Авраама».

 

В завершение своего визита в Центр Владимир Путин осмотрел здание образовательного корпуса. Здесь вниманию Президента была представлена временная экспозиция, демонстрирующая результаты археологических раскопок на местах сражений Русского экспедиционного корпуса в годы Первой мировой войны. 

 

В ходе осмотра учебных помещений Владимиру Путину рассказали о программах дополнительного образования, предлагаемых Центром: «Русской классической гимназии», учебном центре Института русского языка им. А. Пушкина, действующей на протяжении более 85 лет старейшей во Франции церковно-приходской школе при Корсунской епархии, кружках для детей и взрослых на русском и французском языках. Глава государства встретился с учителями и учениками, ознакомился с выставкой архивов школы, включающей старинные книги и учебники по педагогике русского зарубежья, посетил урок театральной студии. 

 

Справка: 

Образовательный кластер Центра предполагает передачу в современных условиях уникального опыта отечественной педагогики в эмиграции, накопленного в продолжении почти 100-летней истории сохранения и развития русской культуры, языка и религиозных традиций в рассеянии. История организованной заботы о воспитании и обучении подрастающего поколения россиян в условиях парижской эмиграции связана с именами И.А. Ильина, В.В. Зеньковского, С.Н. Булгакова, Н.А. Бердяева, В.Н. Лосского и многих других деятелей науки и культуры. Открытие 19 октября 2016 года Российского духовно-культурного православного центра придало новый импульс развитию культурного диалога между Россией и Францией. Посредством запуска разнообразных культурно-образовательных проектов и программ, Центр стал настоящим местом притяжения для всех, кто интересуется русской культурой и Православием. 

 

В настоящее время наряду с образовательной миссией в стенах Центра ведется выставочная, концертная, культурно-просветительская работа, а также развивается молодежное движение, объединяющее десятки молодых людей, принадлежащих к русской и французской культуре, действует Центр семьи, материнства и детства.

Фоторепортаж посещения образовательного корпуса


ВИДЕО

Фото - kremlin.ru