choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ Состоялось официальное открытие Никольского собора в Ницце после реставрации

Состоялось официальное открытие Никольского собора в Ницце после реставрации

20.01.2016

Состоялось официальное открытие Никольского собора в Ницце после реставрации

19 января 2016 года, в праздник Богоявления – Крещения Господня, состоялось официальное открытие Никольского собора в Ницце.

Накануне Божественной литургии епископ Корсунский Нестор и епископ Богородский Антоний, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, глава Управления по зарубежным учреждениям Московского Патриархата, совершили чин малого освящения храма. В течение 20-и месяцев собор был закрыт в связи с всеобъемлющими реставрационными работами, проводившимися на средства Российского государства и осуществлявшимися компанией «Евро Прожект Франс».

Праздничная Божественная литургия была совершена при большом стечении молящихся и гостей. Предстоявшим архиереям сослужили настоятель Никольского собора протоиерей Андрей Елисеев, секретарь Корсунской епархии священник Максим Политов, настоятель храма свт. Спиридона Тримифунтского в Ницце протопресвитер Михаил Селиниотакис и священник Петр Казарян (Константинопольский Патриархат), архимандрит Никодим (Маджалли) - Антиохийский Патриархат, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Ментоне протоиерей Николай Озолин, настоятель прихода в честь Казанской иконы Божией Матери в Марселе священник Иоанн Готье, настоятель прихода св. Архангела Михаила в Каннах священник Антоний Одайский (РПЦЗ МП), настоятель прихода свв. Константина и Елены в Ницце священник Раду Тотелекан и священник миссии в г. Грассе Гонтран Пуссу (Румынская Церковь), протодиакон Николай Ребиндер и клирик собора протодиакон Иоанн Буздуган.

За богослужением пел мужской хор учащихся Духовно-образовательного центра (семинарии) преподобной Женевьевы Парижской при Корсунской епархии под управлением Сергея Волкова.

Среди высоких гостей находился епископ города Ниццы монсеньор Андрэ Марсо.

По окончании литургии Преосвященнейший епископ Нестор и Преосвященнейший епископ Антоний совершили чин великого водоосвящения.

В своем архипастырском слове правящий архиерей Корсунской епархии тепло поздравил духовенство и верующих с великим праздником Богоявления и отметил неоценимый вклад правительства России, Посольства России во Франции и множества людей, потрудившихся для возвращения собора в лоно Матери – Русской Православной Церкви и его реставрации.

Заместитель Управляющего делами Президента Российской Федерации Павел Михайлович Фрадков выразил удовлетворение в связи с окончанием ремонтно-восстановительных работ в соборе и приветствовал всех собравшихся.

Мэр города Ниццы и Президент регионального совета Провинции-Альп-и-Лазурного Берега Кристиан Эстрози рассказал о том, как лично ему, выросшему в этом квартале, дорог собор, и как высоко он ценит взаимоотношения и дружбу между народами России и Франции.

Посол Российской Федерации во Франции Александр Орлов рассказал о тех усилиях, которые предпринимает Российское государство для того, чтобы сберечь духовное и культурное достояние России на территории Французской Республики, а также всесторонне развивать сотрудничество с городом Ниццей и другими городами Лазурного побережья.

Представитель Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Богородский Антоний передал духовенству и прихожанам Никольского собора благословение Его Святейшества и вручил патриаршие награды. Послу России во Французской Республике А.К. Орлову, "во внимание к помощи в передаче Русской Православной Церкви собора святителя Николая Мирликийского в Ницце", - орден преподобного Сергия Радонежского III степени. Первому секретарю Посольства России во Франции З.А. Критской - орден преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, III-й степени .

Епископ Корсунский Нестор вручил председателю и секретарю Ассоциации друзей Никольского собора в Ницце Пьеру де Фермору и Кристиану Фризе благословенные архиерейские грамоты за деятельное участие в открытии собора после реставрации.

В крипте собора к его открытию была организована фотовыставка, которую имели возможность осмотреть высокие гости и прихожане. Свои пояснения по этапам сложных и высокотехнологичных реставрационных работ дал директор компании «Евро Прожект Франс» архитектор Натале Бароне. Затем все были приглашены к устроенному там же усилиями прихода фуршету.

В завершение торжеств в великолепном историческом здании виллы Массена был устроен прием с участием мэра Ниццы, высоких представителей России и Русской Православной Церкви.

Торжественное открытие восстановлено собора было освещено ведущими французскими и российскими СМИ.

Источник


Фотоальбом