choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ В праздник Светлого Христова Воскресения епископ Нестор совершил Пасхальные богослужения в Трехсвятительском храме в Париже

В праздник Светлого Христова Воскресения епископ Нестор совершил Пасхальные богослужения в Трехсвятительском храме в Париже

02.05.2016

В праздник Светлого Христова Воскресения епископ Нестор совершил Пасхальные богослужения в Трехсвятительском храме в Париже

В ночь с 30 апреля на 1 мая 2016 года в кафедральном храме во имя Трех Святителей епископ Корсунский Нестор в сослужении собора клириков храма возглавил крестный ход, пасхальную заутреню и праздничную Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста. 

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Максим Политов, руководитель Паломнического центра епархии в Париже иерей Николай Никишин, иерей Иоанн Димитров, протодиакон Алексий Соболев, диакон Георгий Шешко и диакон Антоний Ивашин.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» архипастырь, духовенство и прихожане храма совершили ставший уже доброй традицией для Трехсвятительского храма Пасхальный крестный ход по прилегающим к храму парижским улицам. 

Далее, согласно церковному обычаю, за Пасхальной заутреней епископ Нестор прочитал Огласительное cлово святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. 

Пасхальное Евангелие читалось на церковнославянском, русском, французском, греческом, латинском, румынском, английском и немецком языках. 

На протяжении всего Пасхального богослужения владыка и клирики храма приветствовали собравшихся с праздником Христова Воскресения на церковнославянском, французском, греческом, румынском, английском, грузинском языках. 


Во время причащения священнослужителей было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После заамвонной молитвы владыка освятил артос, а затем обратился к собравшимся с пасхальным приветствием. 

Пасхальным утром, 1 мая, на престоле в честь святителя Тихона Задонского была совершена пасхальная Литургия для тех, кто не имел возможности принять участие в ночном богослужении. 

Согласно храмовой традиции, Божественную литургию в пасхальное утро совершил настоятель храма - протоиерей Николай Ребиндер. Ему сослужил протодиакон Николай Ребиндер. 

Фотоальбом