choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ Архипастырь возглавил торжества по случаю престольного праздника Всехсвятского прихода в Лиссабоне

Архипастырь возглавил торжества по случаю престольного праздника Всехсвятского прихода в Лиссабоне

12.06.2017

Архипастырь возглавил торжества по случаю престольного праздника Всехсвятского прихода в Лиссабоне

В неделю 1-ую по Пятидесятнице, 11 июня,  день Всех святых, епископ Корсунский Нестор посетил с архипастырским визитом г. Лиссабон (Португалия) и совершил в храме в честь Всех святых Божественную Литургию.


Архипастырю сослужили настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Сергий Борский, благочинный православных общин в Португалии протоиерей Иоанн Гербовецкий, настоятель храма во имя иконы Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" п. Нивенское (Калининградская митрополия) иерей Павел Петренко, диакон Григорий Боблиенко и диакон Филипп Малакиаш.


Богослужение совершалось на церковнославянском и португальском языках.


В этот праздник община принимала множество гостей и паломников из других православных приходов Португалии. 


В завершении богослужения Владыка обратился с проповедью к собравшимся, в которой отметил особенное значение праздника Всех святых, а также что означает святость в библейском понимании.


«Святость, - подчеркнул архипастырь, - это не то, что делает человека великим и особенным. Святость – это путь ко Христу, к Богу. Путь, где нам предстоит переосмыслить самих себе, сделать переоценку наших жизненных ценностей. Увидеть, что является конечной целью нашего духовного пути


После Литургии Владыка продолжил общение с прихожанами и гостями общины за праздничной трапезой.