choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ Иерархи Русской Православной Церкви совершили Божественную литургию в Троицком соборе в Париже

Иерархи Русской Православной Церкви совершили Божественную литургию в Троицком соборе в Париже

19.02.2017

Иерархи Русской Православной Церкви совершили Божественную литургию в Троицком соборе в Париже

19 февраля 2017 года, в неделю мясопустную, о страшном суде, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председаталь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Русская Православная Церковь Заграницей) и епископ Корсунский Нестор совершили Божественную литургию в соборном храме в честь Живоначальной Троицы в Париже.

Архипастырям сослужили ключарь собора иерей Максим Политов, настоятель Николаевского собора в Тегеране архимандрит Александр (Заркешев), протоиерей Дмитрий Поваляев (Ставропольская митрополия), протоиерей Марк Ермолаев (Московская областная епархия), протоиерей Дионисий Фокин (Астраханская митрополия), иерей Марк Кравченко (Московская городская епархия), иерей Тимофей Чайкин (Ставропольская митрополия), иерей Августин Соколовски, иерей Георгий Шешко и диакон Антоний Ивашин.

На богослужении присутствовали председатель Правительства Астраханской области Константин Маркелов, делегаты международной конференции "Казачье зарубежье", кадеты, прихожане и гости храма.

Богослужение совершалось на церковнославянском и французском языках.

Проповедь перед причастием мирян произнес иерей Августин Соколовски.

По окончании богослужения митрополит Ставропольский Кирилл обратился к собравшимся со словом, в котором приветствовал архиепископа Михаила и епископа Нестора, делегатов конференции и прихожан собора. В завершение проповеди митрополит Кирилл передал в дар Троицкому собору образ святого царя-страстотерпца Николая.

В ответном слове владыка Нестор поблагодарил митрополита Кирилла за теплые слова, а также отметил, что благодаря трудам председателя и сотрудников Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Париже происходит встреча между восстановленной казаческой традицией в России и теми традициями, которые трепетно хранились потомками казаков в Западной Европе.