choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ Православная литургия совершена на месте подвига отшельника VII века

Православная литургия совершена на месте подвига отшельника VII века

23.06.2017

По благословению правящего архиерея Корсунской епархии епископа Нестора и с согласия братии монастыря святого Маврикия в Швейцарии, в ведении которого находится святыня, клириком Троицкого собора в Париже священником Августином Соколовски была совершена Божественная литургия на месте подвигов отшельника VII столетия по Р. Х. преподобного Ама (Аматия) - отшельника.

Часовня преподобного Ама, практически замурованная в скале на высоте 135 метров, к которой восходят 500 ступеней, возникла в глубокой древности на месте подвигов преподобного Ама, начавшего свое отшельничество в 611 году, то есть практически одновременно с возникновением Ислама на христианском востоке.    

Преподобный Ам (лат. Amatus), имя которого буквально означает «возлюбленный», то есть «Эразм» или «Агапит» в греческой традиции, стал основоположником многовекового отшельнического подвига на скале, продолженного вслед за преподобным отцом другими аскетами.

Литургия, за которой пел и читал алтарник Троицкого собора Николай Климович стала, таким образом, первым в современной истории православным богослужением, совершенным на месте подвигов древнего святого отца.