choisir la langue:

Главная \ Новости \ Официальные документы \ Священный Синод считает полезным поддержание контактов с Парижской католической епархией

Священный Синод считает полезным поддержание контактов с Парижской католической епархией

05.03.2010

Священный Синод считает полезным поддержание контактов с Парижской католической епархией

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 5 марта 2010 г. в Санкт-Петербурге рассматривался доклад председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона о визите в Париж (с 26 февраля по 2 марта). 


Священный Синод постановил "считать полезным поддержание контактов с Парижской епархией Римско-Католической Церкви с целью свидетельства о Святом Православии на Западе и укрепления дружеских связей между народами Франции и стран, окормляемых Московским Патриархатом". 

Кроме того, по мнению Священного Синода, важным является "участие делегации Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Волоколамским Иларионом в открытии Года России во Франции и Года Франции в России, а также имевшие место встречи с представителями государственных властей Франции и России, духовенством и мирянами Корсунской епархии Московского Патриархата". 


Справка: 

С 28 февраля по 2 марта 2010 года состоялся визит делегации Русской Православной Церкви во Французскую Республику, приуроченный к открытию Года России во Франции. В состав делегации вошли председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, заместитель председателя ОВЦС игумен Филипп (Рябых), представитель Московского Патриархата при Совете Европы игумен Филарет (Булеков), исполняющий обязанности представителя Московского Патриархата при европейских международных организациях протоиерей Антоний Ильин. 

28 февраля митрополит Волоколамский Иларион в сослужении архиепископа Корсунского Иннокентия и клириков Корсунской епархии совершил Божественную литургию на Трехсвятительском подворье Корсунской епархии. 

В тот же день прошла встреча митрополита Илариона, архиепископа Корсунского Иннокентия и сопровождавших их лиц с Послом Российской Федерации во Франции А.К.Орловым. 

1 марта председатель Отдела внешних церковных связей посетил Парижскую православную духовную семинарию и встретился с преподавателями и учащимися. 

Вечером того же дня в Коллегиуме бернардинцев Парижа состоялся симпозиум «Духовное наследие Святой Руси», в котором приняли участие около 250 человек. Семинар был организован Отделом внешних церковных связей, Парижской православной духовной семинарией и Парижской епархией Римско-Католической Церкви. Этим мероприятием открылась церковная программа Года России во Франции, в рамках которой запланированы выставки, семинары, концерты, обмены визитами. 

По окончании коллоквиума митрополит Иларион и члены делегации Русской Православной Церкви посетили крупнейшее французское религиозное издательство «Серф» и встретились с его президентом священником Эриком де Клермон-Тоннером и директором священником Николя-Жан Седом. 

2 марта прошла встреча председателя Отдела внешних церковных связей с генеральным директором Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) И. Боковой. В ходе беседы была обсуждена инициатива И. Боковой по созданию рабочей группы высокого уровня «Мир и межкультурный диалог», первое заседание которой состоялось 18 февраля 2010 года в Париже. Кроме того, были рассмотрены перспективы участия Русской Православной Церкви в проектах ЮНЕСКО в сфере культуры и образования. 

В этот же день в рамках программы, посвященной открытию Года России во Франции, митрополит Волоколамский Иларион принял участие во встрече Президента России Д.А. Медведева с мэром Парижа Бертраном Деланоэ. Стороны, в частности, обсудили формы сотрудничества с мэрией Парижа, в том числе вопрос строительства духовно-культурного центра на улице Бранли. 

В тот же день Глава Российского государства вместе с супругой поклонился находящимся в соборе Парижской Богоматери Терновому венцу Спасителя, частице Креста Господня и Гвоздю от Креста Господня. Молитву перед Терновым венцом совершил митрополит Волоколамский Иларион вместе с архиепископом Корсунским Иннокентием и членами делегации Русской Православной Церкви. Песнопения исполнял хор Парижской православной духовной семинарии. 

Затем Президент России с супругой проследовали к иконе Божией Матери «Владимирская», которую собору Парижской Богоматери подарил приснопамятный Патриарх Алексий II во время своего визита во Францию в октябре 2007 года. В память о своем посещении собора Д.А.Медведев преподнес в дар собору старинную икону, на которой изображен лик Спасителя в терновом венце. 

Вечером того же дня делегация Русской Православной Церкви приняла участие в торжественной церемонии открытия в Лувре выставки «Святая Русь». Экспозицию презентовали Президенты Российской Федерации и Французской Республики. 

Позднее митрополит Иларион присутствовал на официальном ужине, который был дан Президентом Франции Николя Саркози в честь Главы Российского государства.