choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ В Монако состоялась лекция, посвященная памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

В Монако состоялась лекция, посвященная памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

08.10.2019

В Монако состоялась лекция, посвященная памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Приход в честь святых Царственных Страстотерпцев в Монако организовал 2 октября в Отеле Meridién Beach Plaza  лекцию, посвященную жизни святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского.


Приглашенным гостем и докладчиком выступил профессор, доктор медицинских наук, председатель общества православных врачей Санкт-Петербурга, протоиерей Сергий Филимонов. Лекция сопровождалась синхронным переводом на французский и русский языки.


Ранее, в 2018 году, в отеле «Эрмитаж» прошла его первая лекция, посвященная жизни и деятельности доктора, святого Русской Православной церкви, страстотерпца Евгения Сергеевича Боткина. Событие было приурочено к 100-летию гибели царской семьи и преданных ей людей.


В этот раз лекция была посвящена житию и исповедническому подвигу святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, врача и чудотворца, доктора медицины, профессора хирургии и топографической анатомии. 


В завершение лекции протоиереем Сергием приходу была подарена икона с частицей мощей святителя Луки Крымского. На иконе также изображены великомученик и целитель Пантелеимон и страстотерпец-врач Евгений Боткин.


Источник