choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ Клир Корсунской епархии пополнился новым диаконом

Клир Корсунской епархии пополнился новым диаконом

25.08.2019

Клир Корсунской епархии пополнился новым диаконом

25 августа 2019 года, в неделю 10-ую по Пятидесятнице, сотрудник епархиального управления чтец Антоний Сиденко рукоположен митрополитом Корсунским и Западноевропейским Антонием в сан диакона и определен в штат Троицкого кафедрального собора в Париже.


Биография новопоставленного клирика:


Диакон Антоний Сергеевич Сиденко родился 11 февраля 1984 года в г. Москве. 

В 2001 году окончил среднюю общеобразовательную школу №5 г. Москвы и поступил в Московский институт стали и сплавов (МИСиС). 

 В 2005 году был направлен в Европейскую инженерную школу материаловедения Политехнического института Лотарингии (EEIGM-INPL, г. Нанси, Франция) по программе обмена студентами. 

В 2007 году окончил обучение в Политехническом институте Лотарингии получив степень магистра и диплом инженера. 

Во время обучения во Франции являлся прихожанином и регентом общины г. Нанси, а затем прихожанином и певчим Трехсвятительского кафедрального храма в Париже. 

В 2008 году окончил обучение в Московском институте стали и сплавов, получив диплом инженера с отличием по специальности «Теплофизика». Параллельно вел преподавательскую деятельность в качестве ассистента на кафедре Теплофизики.

В 2009 году поступил в Русскую православную семинарию во Франции, где нес послушание старосты студентов младших курсов, певчего, ответственного за организацию молодежных встреч. 

28 мая 2012 года в домовом храме Русской православной семинарии во Франции пострижен епископом Корсунским Нестором во чтецы. 

В 2010-2013 годах обучался на философском факультете университета Сорбонна, Париж IV. По окончании обучения ему была присуждена квалификация бакалавра философии (licence en Philosophie). 

В 2013-2015 годах обучался в Высшей школе практических исследований при Сорбонне (ЕРНЕ) по программе магистратуры «Новая и новейшая история: религии, культура и политика». 

В 2015 году защитил магистерскую диссертацию на тему «Православие западного обряда. Архимандрит Дионисий (Шамбо)». В том же году получил диплом об окончании семинарии и поступил на докторскую программу (PhD) университета Сорбонны. 


С октября 2013 года нес различные послушания при епархиальном управлении Корсунской епархии.

25 августа 2019 года митрополитом Корсунским и Западноевропейским Антонием рукоположен в сан диакона и определен в штат Троицкого кафедрального собора в Париже.