choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ Книга Ксении Кривошеиной о Троицком соборе уже в продаже в Париже

Книга Ксении Кривошеиной о Троицком соборе уже в продаже в Париже

03.08.2019

Книга Ксении Кривошеиной о Троицком соборе уже в продаже в Париже

В церковной лавке Троицкого кафедрального собора в Париже отныне доступна для приобретения книга Ксении Игоревны Кривошеиной «Золотые купола над Парижем». Монография, посвященная православному собору, сооруженному в 2016 году на берегу Сены, представляет собой скорее поступательное и неспешное изложение истории возникновения и становления Православия в Европе, нежели сжатый и лаконичный справочник, повествующий исключительно о новом парижском храме.

 

«Православные зерна, брошенные в землю католической Европы – утверждает автор книги, – дали неожиданные всходы: за три века во Франции были возведены великолепные русские храмы в Ницце, Биаррице, Каннах, Париже... В XXI веке традиция продолжается – вырос новый Свято-Троицкий собор с золотыми куполами на Сене и большой храм в Страсбурге»…. Ксения Кривошеина поясняет, что «главная тема книги – это история Православия во Франции. Ведь золотые купола действительно засияли в центре Европы, и дорога, по которой прошло русское Православие, не была усеяна розами, но сегодня можно смело говорить об его укоренении. Паства прибавляется и молодеет, живая приходская жизнь продолжает традиции». 

 

Напомним, что монография о Троицком кафедральном соборе в Париже – «Золотые купола над Парижем» вышла в свет в апреле этого года в московском издательском доме «Эксмо». Планируется перевод книги на французский язык.