choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ Первая Божественная литургия совершена в храме апостола Иакова при обители cвятого Маврикия в Швейцарии

Первая Божественная литургия совершена в храме апостола Иакова при обители cвятого Маврикия в Швейцарии

01.06.2018

Первая Божественная литургия совершена в храме апостола Иакова при обители cвятого Маврикия в Швейцарии

По благословения правящего архиерея Корсунской епархии, Преосвященнейшего епископа Нестора, в четверг 31 мая, день памяти Святых Отцов Семи Вселенских Соборов в храме честь святого Апостола Иакова в швейцарском Сен-Морисе клириком парижского Троицкого собора священником Августином Соколовски была совершена первая в истории аббатства православная Божественная литургия. 

 

В богослужении приняли участие клирики Санкт-Петербургской митрополии священник Илия Петров и иподиакон Константин Марковский, посетившие обитель для поклонения мощам святого мученика Маврикия.

 

В своей проповеди по окончании Божественной литургии, о. Августин, в частности, сказал: «Каждое время и каждая эпоха предъявляет нам свои параметры веры и свои знамения святости. Так, воспоминаемые сегодня Церковью Отцы Семи Вселенских Соборов, выразили воспринятую ими библейскую веру в безошибочных и богодухновенно выверенных догматических формулировках. Мы же, люди XXI века, живущие в эпоху, называемую временем пост-модернизма, призываемся переживать нашу веру как готовность. Эта готовность передается знакомым нам французским словом „engagement“, которое на русский язык переводится как "готовность“, "дело“, "заинтересованность" и даже "помолвка“. Вера как готовность следовать Господу Иисусу всегда и во всем в свободном, спонтанном, навсегда сделанном выборе».

 

Храм в честь святого апостола Иакова передан обителью Корсунской епархии Московского Патриархата в постоянное пользование 28 февраля, в последний день зимы 2018 года. Символично, что первое православное богослужение в церкви состоялось 31 мая. 

 

Следующая Божественная литургия состоится в воскресенье 3 июня в 10:15 в день памяти Всех Святых.