choisir la langue:

Главная \ Новости \ Кафедральный собор в честь Пресвятой Троицы в Париже \ В Духовно-культурном центре в Париже начала работу выставка икон известного богослова и иконописца Леонида Успенского

В Духовно-культурном центре в Париже начала работу выставка икон известного богослова и иконописца Леонида Успенского

06.12.2017

В Духовно-культурном центре в Париже начала работу выставка икон известного богослова и иконописца Леонида Успенского

В выставочном комплексе Российского православного духовно-культурного центра в Париже открыла свои двери экспозиция собрания икон выдающегося русского богослова и иконописца Леонида Александровича Успенского (август 1902 - декабрь 1987). Выставленые в Центре на набережной Бранли иконы, написанные автором известного труда "Богословие иконы", были впервые собраны воедино ученицей и последовательницей иконописца, прихожанкой Трехсвятительского кафедрального храма в Париже г-жей Эмили ван Таак.


Среди экспонатов - иконы из частных французских и немецких коллекций, приходов и монастырей во Франции, а также хоругви и образы, вышитые супругой Леонида Александровича - Лидией Успенской.


Вечером 5 декабря состоялся вернисаж выставки, в котором приняли участие клирики православных храмов и монастырей Франции, прихожане парижских храмов, общественные деятели, представители французской прессы.


В ходе вернисажа был зачитан приветственный адрес епископа Корсунского Нестора. Слово было также предоставлено устроителю экспозиции Э. ван Таак.


В рамках выставки, которая получила название "Тайна иконы", будет осуществлен показ фильма Натальи Сергеевой "История преображения и любви", а также пройдут лекции ведущих специалистов по иконографии, проживающих во Франции, многие из которых являются непосредственными учениками Леонида Успенского.

Эспозиция  продлится с 5 декабря 2017 года по 14 января 2018 года (открыта ежедневно, кроме понедельника, с 14.00 по 19.00).

Фото - Д. Набережный