choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ В Духовно-культурном центре в Париже начала работу выставка картин и графики российско-французского художника И.А. Кюлева

В Духовно-культурном центре в Париже начала работу выставка картин и графики российско-французского художника И.А. Кюлева

01.02.2019

В Духовно-культурном центре в Париже начала работу выставка картин и графики российско-французского художника И.А. Кюлева

Вечером 31 января в амфитеатре Российского духовно-культурного православного центра на набережной Бранли в Париже состоялось официальное открытие выставки «Иван Кюлев: смиренный гений», собравшей под сводами Центра более сотни картин, икон и графики талантливого ученика В.А. Серова – Ивана Артемовича Кюлева (1893-1987). 

 

Организаторами экспозиции выступили епархиальная ассоциация «Культура», парижский Введенский приход Архиепископии церквей русской православной традиции, частные коллекционеры. Комиссар выставки – клирик Трехсвятительского кафедрального храма в Париже диакон Марк Андроников.

 

Мероприятие началось с приветственного слова иерея Георгия Шешко, секретаря ассоциации «Культура», следом за которым выступил диакон Марк Андроников, вдохновитель и инициатор проведения выставки. Комиссар экспозиции познакомил собравшихся в зале с биографией живописца; рассказал о вызовах и перипетиях преисполненной драматургии жизни художника; отметил разносторонность и глубину художественной натуры артиста.

 

В завершение официальной части приглашенным на вернисаж был продемонстрирован документальный фильм о восстановительных работах над афишей 1920 года, нарисованной Кюлевым в Македонии.

 

Затем организаторы и гости проследовали в выставочный павильон, где их ждали сама экспозиция, праздничные угощения и напитки.

 

В мероприятии приняли участие архиепископ Хариупольский Иоанн, советник-посланник посольства Российской Федерации по вопросам культурного взаимодействия Л.Ю. Кадышев, президент благотворительной организации «Святой Владимир» князь Константин Мурузи, клирики и прихожане православных храмов Парижа, представители русской диаспоры во Франции, ценители таланта Ивана Артемовича Кюлева.

 

Выставочный фонд экспозиции состоит из нескольких православных икон, картин и графики, принадлежащих кисти живописца Кюлева. На выставке представлены самые разные темы, стили и техники, в которых пробовал себя художник: пейзажи и натюрморты, японская монохромная живопись, иллюстрации к сказкам и легендам разных народов, зарисовки на книги Ветхого Завета: Товит, Экклезиаст и пр. 

 

Выставка будет открыта для посещений в течение месяца (с 1 по 24 февраля 2019 года) по адресу: Российский Духовно-культурный центр 1, quai Branly, 75007, Paris. Вход свободный.

Кроме того, в рамках экспозиции, 15 февраля (в 19.30), состоится круглый стол на тему жизни и деятельности русских художников-эмигрантов на Западе в первой половине XX столетия. С программой круглого стола можно ознакомиться здесь.