choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ В Духовно-культурном центре в Париже прошел музыкальный вечер романсов С.В. Рахманинова

В Духовно-культурном центре в Париже прошел музыкальный вечер романсов С.В. Рахманинова

04.06.2018

В Духовно-культурном центре в Париже прошел музыкальный вечер романсов С.В. Рахманинова

3 июня 2018 года, в рамках культурной деятельности Корсунской епархии на базе Российского духовно-культурного православного центра на набережной Бранли в Париже, в амфитеатре Центра состоялся концерт, посвященный великому русскому композитору XX столетия С.В. Рахманинову. Концерт был дан прихожанами Троицкого кафедрального собора.

Романсы Рахманинова, в основу которых вошли стихи и поэмы известных русских поэтов и литераторов, исполнила сопрано Парижской оперы Ирина Копылова. Партия фортепиано – пианист-концертист Александр Куконин.


Период «серебряного века» оказал неоценимое влияние на формирование у «самого русского композитора» - а именно так называют Сергея Рахманинова - особого композиторского стиля, которым отличается все его творчество. Рахманинов обладал редким талантом: простые и незатейливые тексты он мог легко накладывать на музыку, при этом создавая глубокие и сильные произведения с необычными смысловыми оттенками. 

Особое место в многогранном наследии композитора занимает романс. За многолетнюю работу им было написано 80 романсов, основой которым послужили тексты русских поэтов второй половины XIX века и рубежа веков. Рахманинов является величайшим мелодистом, чьей характерной чертой была яркая эмоциональность каждого произведения. Великую популярность романсы Рахманинова заслужили именно за то, что в них не было места фальши. Каждое исполнение «Не пой, красавица, при мне», «Здесь хорошо» или «Весенних вод», исполненных в рамках концерта, задевало самые тонкие струны души у публики.

В концертной программе у зрителей была уникальная возможность на себе ощутить все волнение и трепет, возникающий при звуках музыки Рахманинова. В исполнении артистов гостям были представлены как широко известные, так и не столь часто звучащие романсы композитора.

В антракте концерта гостям были предложены угощения.

Начало второй части концерта было построено вокруг музыкальных моментов Опуса N 16, виртуозно исполненных Александром Кукониным. Стремительные, динамические пьесы, проникнутые активной моторной энергией, чередовались с лирически-певучими, сосредоточенными по выражению.


Последние аккорды музыкального вечера были встречены овациями в зале. Благодарная публика долго не хотела отпускать артистов со сцены.