choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ В Никольский собор в Ницце будут возвращены реликвии, связанные с памятью императора Александра II

В Никольский собор в Ницце будут возвращены реликвии, связанные с памятью императора Александра II

11.11.2018

В Никольский собор в Ницце будут возвращены реликвии, связанные с памятью императора Александра II

10 ноября 2018 года элементы личной одежды российского императора Александра II Романова возвращены в собственность Российской Федерации. Эти исторические артефакты будут в ближайшее время возвращены Никольскому собору в Ницце. Торжественная передача вновь найденных реликвий, прошедшая накануне в Париже, состоялась в присутствии Управляющего Корсунской епархией епископа Корсунского Нестора.

После возвращения Никольского собора в юрисдикцию Русской Православной церкви 15 декабря 2015 года было установлено, что некоторые драгоценные и памятные реликвии, хранившиеся в ризнице собора, утрачены. В числе исчезнувших памятников были элементы одежды и императорские регалии Александра II, которые были завещаны собору после его трагической кончины от рук террориста. 

Возвращенные России реликвии императорской семьи в ближайшие дни вернут в Ниццу и разместят в крипте отреставрированного собора Святителя Николая.

По материалам новостного агенства ТВЦ.