choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ В Париже молитвенно почтили память митрополита Корсунского Николая

В Париже молитвенно почтили память митрополита Корсунского Николая

24.01.2020

В Париже молитвенно почтили память митрополита Корсунского Николая

Вечером 23 января 2020 года, в 35-ю годовщину со дня кончины митрополита Корсунского Николая (Еремина, +23.01.1985), Патриаршего Экзарха Западной Европы, в Троицком соборе была совершена панихида по приснопамятному иерарху, который стал первым правящим архиереем созданной в 1960 году Корсунской епархии.

Заупокойное богослужение совершили клирики собора: иерей Иоанн Димитров, иерей Сергий Ким, диакон Антон Сиденко.



Биографическая справка:


Митрополит Корсунский Николай (Еремин) - (6.12.1892 - 23.01.1985)

Родился 6 декабря 1892 года в станице Тепикинской, хутор Россошинский, Царицинская губерния.

В 1938 году переехал в Париж и поступил в Свято-Сергиевский богословский институт.

25 февраля 1940 года епископом Сергиевским Иоанном рукоположён во диакона и назначен в клир храма Сергиевского подворья.

8 октября 1942 году Митрополитом Евлогием (Георгиевским) рукоположён во пресвитера.

В 1943 году окончил Свято-Сергиевский православный богословский институт в Париже. В 1943—1947 годы — Библиотекарь Института. В 1944—1947 годы преподавал в Свято-Сергиевском институте славянский язык и практическую канонику.

15 марта 1945 года пострижен в монашество с именем Николай в честь святителя Николая Мирликийского.

После окончания Второй мировой войны вместе с митрополитом Евлогием (Георгиевским) переходит в юрисдикцию Московского Патриархата.

Был настоятелем православного прихода в городе Нуази-ле-Гран (Франция).

После кончины митрополита и нового раскола в рядах русской православной диаспоры во Франции, иеромонах Николай остался верен Русской Церкви.

Член епархиального совета Русского Западноевропейского православного экзархата Московского Патриархата.

6 сентября 1947 года возведён в сан архимандрита и назначен настоятелем Трёхсвятительского подворья в Париже. Отец Николай много потрудился для благоустройства вверенного ему прихода и храма.

С 15 ноября 1949 года состоял председателем Совета при экзархе Московской Патриархии в Западной Европе.

16 ноября 1953 года, в Крестовой церкви Берлина, после всенощного бдения, состоялось наречение архимандрита Николая (Еремина) во епископа Клишисского. Чин наречения совершал архиепископ Минский и Белорусский Питирим вместе с архиепископом Берлинским и Германским Борисом.

17 декабря 1953 года в Воскресенском кафедральном соборе в Берлине (Германия) хиротонисан в епископа Клишисского (по названию парижского предместья Клиши-су-Буа). Чин хиротонии совершали: архиепископ Минский и Белорусский Питирим (Свиридов) и архиепископ Берлинский и Германский Борис (Вик).

11 ноября 1954 года назначен экзархом Московской Патриархии в Западной Европе (с местопребыванием в Париже) с возведением в сан архиепископа.

5 января 1960 года возведён в сан митрополита с присвоением титула Корсунского.

В своей родной епархии усиленно заботился об открытии новых приходов и строительстве новых храмов. Организовал духовную семинарию и монашеское братство при епархиальном доме в Вильмуассоне.

С 14 января 1963 года уволен на покой по собственному прошению.

Пребывая на покое, организовал Братство Иоанна Предтечи для поминовения усопших. До последнего года ежедневно служил в храме, устроенном в доме, где он жил, или в Трехсвятительском подворье и в Никольском храме Русского дома для престарелых в Сент-Женевьев-де-Буа.

Скончался 23 января 1985 года. Отпевание совершили митрополит Сурожский Антоний (Блум), прибывший из Лондона, и архиепископ Брюссельский Василий (Кривошеин). Погребён 30 января 1985 года на русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа.