choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ Анонс: Паломническая поездка ко главе равноап. Марии Магдалины в Сен-Максимин (Прованс)

Анонс: Паломническая поездка ко главе равноап. Марии Магдалины в Сен-Максимин (Прованс)

28.07.2018

Анонс: Паломническая поездка ко главе равноап. Марии Магдалины в Сен-Максимин (Прованс)

 

В субботу, 4 августа, по благословению Преосвященнейшего Нестора, епископа Корсунского, Паломнический отдел епархии во Франции предлагает вниманию интересующихся паломническое путешествие в древний провансальский город Сен-Максимин, названный в честь апостола от 70-ти Максимина, который сопровождал путешествующих в Южную Галлию святых Марию Магдалину, Марию Клеопову, Марфу и четверодневного Лазаря.

 

В базилике Сен-Максимина хранится одна из самых почитаемых святынь Южной Франции – глава равноапостольной Марии Магдалины. По преданию Западной церкви святая жена-мироносица принесла свет Христовой веры в города и веси Лазурного берега и Прованса. После 30-ти лет неустанной проповеди и уединений в одной из пещер горного массива Сен-Бом (от провансальского – «святая пещера»), равноапостольная Мария Магдалина почила о Господе на территории современного Сен-Максимина. Позже на месте ее успения в IV столетии был воздвигнут христианский храм. Сейчас на этом месте расположена крипта величественной базилики в честь святой Марии Магдалины.

 

Почитание сен-максиминской святыни было столь трепетным, что до начала XVI века в крипту базилики возбранялось входить лицам женского пола. Лишь по особому распоряжению французского короля Франциска I, посетившего базилику Сен-Максимина в 1516 году, женщанам было разрешено спускаться к мощам.

 

В эпоху позднего Средневековья и Ренессанса Сен-Максимин был одним из самых известных паломнических мест Франции. В этот небольшой, удалённый от торговых и военных путей городок стекались как европейские монархи, представители знати, высокопоставленные прелаты, так и простые паломники.

 

В программе паломничества, организуемого 4 августа, предусмотрено совершение Божественной литургии в базилике и молебна у главы равноапостольной Марии Магдалины в крипте.

 

Вниманию паломников: автобус отправляется от Никольского собора в Ницце.

 

Программа:

 

07:00 - Отправление автобуса от Свято-Никольского собора в Ницце.

09:00 - Божественная Литургия в базилике Марии Магдалины в городе Сан-Максимин.

11:00 - Молебен в крипте у главы равноапостольной Марии Магдалины.

13:30 - Братская трапеза в винодельческом хозяйстве (пикник, еду и напитки для детей привозите с собой).

18:00 - Возвращение в Ниццу к собору свт. Николая.

 

Ответственное лицо: священник Николай Никишин, директор Паломнического центра (06 20 34 95 46)