choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ Епископ Душанбинский Питирим совершил Божественную литургию в Троицком кафедральном соборе в Париже

Епископ Душанбинский Питирим совершил Божественную литургию в Троицком кафедральном соборе в Париже

21.09.2018

Епископ Душанбинский Питирим совершил Божественную литургию в Троицком кафедральном соборе в Париже

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в Троицком кафедральном соборе была совершена Божественная литургия.

По благословению епископа Корсунского Нестора богослужение возглавил епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, находящийся в паломнической поездке по святым местам Западной Европы.

Владыке Питириму сослужили ключарь собора иерей Максим Политов, клирики собора иерей Иоанн Димитров, иерей Георгий Шешко, иерей Сергий Ким и гости – протоиерей Игорь Трофим, иерей Евгений Макушкин и иеромонах Кирилл (Порубаев). На сугубой ектенье диакон Роман Оника возгласил прошения о мире и согласии в Церкви Христовой. На запричастном стихе священник Георгий Шешко произнес проповедь перед многочисленными прихожанами, в которой он коснулся истории почитания христианами Пресвятой Богородицы. 

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением М. Политовой.

После литургии епископ Питирим обратился к сослужившим клирикам и молившимся прихожанам со словом приветствия, в котором пожелал православным парижанам праздничной радости, а также отметил, что этот праздник несет особое утешение для тех, кто не имеет детей и учит полагаться на волю Божию. Праздник Рождества Пресвятой Богородицы – первый в церковном календаре, который издревле начинает свой отсчет с сентября. 

В ответном слове ключарь собора иерей Максим выразил общую радость прихожан о посещении собора предстоятелем далекой Таджикистанской епархии и попросил его возносить о парижских православных христианах молитвы перед престолом Божиим. 

Фото - Д. Набережный