choisir la langue:

Главная \ Новости \ Новости епархии \ Епископ Корсунский Нестор посетил Троице-Сергиеву лавру и Московскую Духовную Академию

Епископ Корсунский Нестор посетил Троице-Сергиеву лавру и Московскую Духовную Академию

26.10.2018

Епископ Корсунский Нестор посетил Троице-Сергиеву лавру и Московскую Духовную Академию

20 октября 2018 года епископ Корсунский Нестор посетил Свято-Троицкую Сергиеву лавру и Московскую духовную академию. Вместе с ним путешествовал глава французской ассоциации «Русский дом» Иван де Буайю с супругой, которые приехали в Россию по приглашению Святейшего Патриарха Кирилла.

Гостей встретил проректор МДА по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров), знакомый верующим Корсунской епархии: в течение трех лет иеромонах Марк был настоятелем храма Трех Святителей в Париже.

В крипте Смоленской церкви владыка Нестор отслужил заупокойную литию у могилы митрополита Крутицкого и Коломенского Николая (Ярушевича), сподвижника Святейших Патриархов Сергия и Алексия I.

Для владыки Нестора посещение Лавры и Академии — особенное событие. В 1998 году он принял здесь монашеский постриг, в 1999 году закончил Московскую духовную семинарию, а в 2004 – академию. В годы обучения в течение пяти лет епископ Нестор нес послушание заместителя руководителя академического музея. Некоторое время владыка был выпускающим редактором студенческого журнала «Встреча».

Гости посетили Троицкий собор, где приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского. Они прошли в Никоновский придел, Серапионову палату, Трапезный и Успенский соборы. Епископ Нестор показал Ивану де Буайю музей Академии, где отметил наиболее интересные и ценные экспонаты.

По материалам сайта Московской духовной академии.